Privatkunden

    Schnittstellenbeschreibung nach § 41c TKG

    Herausgeber

    tel.quick GmbH & Co.KG

    Pinneberger Straße 2
    25451 Quickborn

    Version: 1.7 – 11.10.2021

    Bezugsanschrift

    Pinneberger Straße 2
    25451 Quickborn

    Für detaillierte Beschreibung der Netzzugänge wenden Sie sich bei berechtigtem Interesse an:
    info@telquick.de

     

    Wichtige Dokumente zum Download

    Beschreibung Aktion
    Schnittstellenbeschreibung für Privatkund:innen
    -
    T-REC-G.993.2 - Teil 1
    -
    T-REC-G.993.2 - Teil 2
    -
    T-REC-G.993.2 - Teil 3
    -
    T-REC-G.993.2 - Teil 4
    -
    T-REC-G.993.5 - Teil 1
    -
    T-REC-G.993.5 - Teil 2
    -
    T-REC-G.993.5 - Teil 3
    -

    Anschlusstechnik

    1. VDSL
      1. VDSL2 gemäß ITU-T G.993.2 – Profil 17a interner Link auf Dokument: T-REC-G.993.2-201902-I!!PDF-E.pdf
      2. VDSL2 vectoring gemäß ITU-T G.993.5 (in Vorbereitung) interner Link auf Dokument: T-REC-G.993.5-201902-I!!PDF-E.pdf
    2. Ethernet
      1. 100BaseTX gemäß IEEE 802.3u
      2. 1.000 BaseTX gemäß IEEE 802.3ab
      3. Passive Netzabschluss optische Schnittstelle am Hausübergabepunkt (HÜP):
      • LC/APC connector
      • Laser Class: IEC-EN 60825-1
      • Single Mode Patchkabel: ITU-T G.657.A2
      • compliant: 1000BASEBX20-U
      • TX Wellenlänge: 1310 nm
      • TX Wellenlänge range: 1270 - 1350 nm
      • TX Pegel: -5 - -7,5 dBm
      • Optimal Bereich: -3dBm
      • RX Wellenlänge: 1490 nm
      • RX Wellenlänge range: 1480 - 1500 nm
      • RX Pegel: -5 - -15.5 dBm
      • Optimal Bereich: -6dBm
      • CATV: 1550nm
      • RX Pegel: -5,5dBm

    Datenübertragung bei Ethernet und VDSL Anschlusstechnik

    1. Bei Kommunikation über ein Interface
      1. Die Einwahl erfolgt per PPPoE nach RFC 2516 ohne VLAN
        https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc2516
      2. Die Zugangsart ist IPv6 in verschiedenen Varianten
        1. dual-stack lite nach RFC 6333 
          https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc6333
        2. dual stack nach RFC 4241 
          https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc4241
        3. die SIP Kommunikation erfolgt über das Internet Interface
    2. Bei Kommunikation über getrennte Interface für Voice und Internet
      1. Das voip-Interface benötigt ein VLAN mit der ID 1001 nach RFC 3069 und ist ein reines IPv4 Interface 
        https://tools.ietf.org/html/rfc3069
        1. DHCP auf dem voip-Interface per RFC 2131 und RFC 2132
          https://www.ietf.org/rfc/rfc2131.txt 
          https://www.ietf.org/rfc/rfc2132.txt
        2. Es wird in den Options ein vendor class identifier benötigt, der das Endgerät als kundeneigenes Endgerät kennzeichnet. Bestenfalls mit „retail“ im Namen.
        3. Besondere Options werden gemäß RFC 1533 festgelegt, hier wird unter anderem der dns und ntp übergeben
          https://www.ietf.org/rfc/rfc1533.txt
      2. Das Internet-Interface benötigt ein VLAN 1002 mit der ID nach RFC 3069
        tools.ietf.org/html/rfc3069
        1. Die Einwahl erfolgt per PPPoE nach RFC 2516
          https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc2516
        2. Die Zugangsart ist IPv6 in verschiedenen Varianten dual-stack lite nach RFC 6333
          https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc6333 dual stack nach RFC 4241 https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc4241
          1. Die Zugangsart ist IPv6 dual-stack lite nach RFC 6333
            https://tools.ietf.org/html/rfc6333

    Telefonie

    1. Die VoIP Kommunikation für Geschäftskunden erfolgt gemäß der Schnittstellenbeschreibung_SIP_GK
    2. Die VoIP Kommunikation für Privatkunden erfolgt gemäß der Schnittstellenbeschreibung_SIP_PK
    tel.quick - Internet, Fernsehen, Telefonie für Quickborn im eigenen hochmodernen Glasfasernetz
    DownloadsGeschwindigkeitstestSuche